Glazclinica
Glazclinica
MO, г. Химки, ул.Молодёжная, д.7к1
+7 (495) 190-03-03
Расписание

Пн — Пт: 8:00 — 21:00
Сб — Вс: 9:00 — 21:00

+7 (495) 190-03-03

Коагуляция сетчатки глаза

Большое количество патологий глаз длительное время протекает без характерных признаков. При этом ухудшение может возникнуть резко, когда остро встает вопрос сохранения зрения. К таким патологиям относятся заболевания сетчатки. Справиться с патологией помогает лазерная коагуляция.

Содержание

В каких случаях проводится процедура

Не всегда заболевания сетчатки сопровождаются характерными симптомами. Выделяются группы патологий, при которых нарушения в состоянии сетчатки еще нет, но риск его развития особенно высокий:
  • у пациентов с близорукостью высокой степени. В этом случае сетчатка растянута за счет изменения формы глазного яблока. От периферии она начинает истончаться, что приводит к дистрофическим изменениям;
  • больных с нарушением метаболизма. Сюда относят сахарный диабет, возраст старше 45 лет, патологии кровообращения. В перечисленных случаях страдает питание тканей, в результате чего сетчатка ослабевает;
  • людей, занятых физическим трудом, продолжительное время находящихся в положении наклона, занимающихся подъемом тяжелых предметов, а также спортом с риском травмирования глаз.
Перечисленные группы лиц должны регулярно посещать врача для своевременного выявления патологии.

Профилактика заболеваний сетчатки

В начале развития дистрофических изменений возможно проведение профилактической коагуляции сетчатки с целью исключения ее отслоения. Метод заключается в нанесении точек с помощью лазера. Под воздействием луча ткани нагреваются. На месте распада белка образуются коагулянты, которые фактически склеивают оболочки, исключая отслоение. За счет процедуры улучшается питание, нормализуется кровообращение. Обработка может проводиться точечно или по всей площади. От этого напрямую будет зависеть, сколько стоит процедура.

Лечение патологий сетчатки

Отслоение сетчатки очень сложно поддается лечению. При выявлении патологии операция проводится в экстренном порядке с целью торможения процесса. В этом случае точки коагуляции удерживают ткани от дальнейшего расслоения. Если же отслоение произошло на значительной площади, показана плановая хирургическая операция.

Куда обращаться для лечения

Провести лазерокоагуляцию можно в центре микрохирургии глаз YourMed в Москве. Врач проведет осмотр, оценит риски отслоения и составит план лечения. Уточнить цену процедуры можно по телефону у администраторов, но точная стоимость лечения будет определена после осмотра.

Вам может быть интересно

Дистрофия роговицы: причины и методы лечения

Дистрофия роговицы: причины и методы лечения

Читайте статью врача-офтальмолога YourMed о том, что такое дистрофия роговицы, какие симптомы у заболевания, о консервативных и хирургических методах лечения. Прочитать
Если нельзя сделать лазерную коррекцию зрения: альтернативные варианты

Если нельзя сделать лазерную коррекцию зрения: альтернативные варианты

Читайте статью врача-офтальмолога YourMed о том, можно ли не делать лазерную коррекцию зрения. Прочитать
Как заподозрить у себя центральный разрыв сетчатки?

Как заподозрить у себя центральный разрыв сетчатки?

Читайте статью врача-офтальмолога YourMed о том, что такое центральный разрыв сетчатки, как его выявить, какие симптомы характерны и как лечить. Прочитать